Шлеменко Александр

Александр Шлеменко. Биография, достижения, фото. Российский боец смешанного стиля (ММА), тренер и общественный деятель.

Биография

Александр Шлеменко родился 20 мая 1984 года в Омске. С раннего возраста он интересовался спортом. В шесть лет Шлеменко начал заниматься ушу. Далее была секция кикбоксинга, лыжные гонки, греко-римская борьба и дзюдо.

«Раньше было как: в школу приходили тренеры, агитировали заниматься спортом. Так вот с восьми лет я шёл в каждую секцию, в которую звали».

рассказывал Шлеменко

В пятнадцать лет Шлеменко пошел в секцию тайского бокса. Тренера заметили навыки юноши и под их руководством он начал осваивать технику армейского рукопашного боя. После чего Шлеменко начал выступать на различных престижных турнирах АРБ и стал победителем международного мемориального турнира генерала армии В. Ф. Маргелова (2003), трёхкратным победителем открытого Кубка Вооружённых Сил РФ памяти Н. П. Чепика (2003, 2004, 2007). А к двадцати годам получил наивысшее возможное в этой дисциплине звание «Мастер спорта России международного класса».

Образование

В спортивной сфере Шлеменко решил получить образование. В 2006 году он окончил Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, где обучался на факультете игровых видов спорта и единоборств — на кафедре теории и методики восточных единоборств.
Официальный дебют Шлеменко состоялся в 2004 году на этапе Кубка России по панкратиону под эгидой Международного совета по абсолютным поединкам (IAFC).

Спортивная деятельность

За свою спортивную карьеру Шлеменко успел посотрудничать с такими промоушенами M-1 Global, League S-70, Fight Nights, SFL, ShoXC, Jungle Fight. Наибольшего успеха он достиг на турнирах под эгидой американской организации Bellator MMA, в которой состоял чуть ли не с самого момента ее основания. Александр дважды выигрывал «Гран-при» промоушена и трижды защищал титул чемпиона.

Тренерская и общественная деятельность

Александр занимается не только бойцовской деятельностью, но и тренерской. В 2013 году он открыл в Омске авторскую школу боевых искусств «Шторм». Также в Омске он открыл несколько бесплатных площадок для занятий спортом на свежем воздухе.
В июне 2021 года боец объявил о создании нового собственного MMA-промоушена. Первый турнир под эгидой лиги состоялся в этом же месяце.
Помимо этого, Шлеменко является общественным деятелем. Он пропагандирует здоровый образ жизни и снимался в различных рекламных кампаниях, посвященных этой теме.

Александр Шлеменко. Аккаунты в социальных сетях:

Telegram

YouTube

Вконтакте

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *