Земля

Ученые Института океанографии Скриппса в Калифорнии пришли к тому, что таяние льда на полюсах Земли из-за глобального потепления изменяет скорость вращения Земли. Это позволит отсрочить внесение дополнительной секунды на 2029 год, но может вызвать беспрецедентную ошибку в синхронизации времени компьютерных сетей. Об этом пишет «Лента. ру» со ссылкой на статью в журнале  Nature.

Давно известно, что вращение Земли постепенно замедляется из-за притяжения Луны. Эти изменения отслеживают по Всемирному координированному времени (UTC), которое компенсируют отставание так называемыми секундами координации (високосными секундами). С 1972 года начали добавлять 60-ую секунду к последней минуте 31 года. Но это вызывало ряд проблем с вычислительной техникой, поэтому метрологическими организациями было решено отказаться от високосных секунд с 2035 года.

С 1971 года начала изменятся угловая скорость жидкого ядра Земли. Это привело к тому, что внешняя кора начала вращаться немного быстрее, а это, в свою очередь, может потребовать внесения отрицательной високосной секунды. Также в новой научной работе ученые обнаружили, что из-за усиления таяния льда в Гренландии и Антарктиде, зафиксированного с помощью спутникового гравиметрия, привело к снижению угловой скорости вращения Земли. Это означает, что для согласования UTC, которое основано на значениях примерно 450 атомных часов по всему миру, со средним солнечным временем впервые потребуется внести отрицательную секунду, но не в 2026-м, а в 2029 году.

Несмотря на то, что глобальное потепление привело к отсрочке внесения отрицательной високосной секунды, она все еще представляет беспрецедентную угрозу для компьютерных сетей. Это говорит о том, что изменения в UTC потребуется внести раньше, чем планируется.

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *