остров Барроу

Группа ученых из Австралии обнаружила уникальную «капсулу времени», которая рассказала о деталях жизни первых прибрежных аборигенов этого континента. Они жили около 50 000 лет назад.

Само исследование опубликовали в журнале Quaternary Science Reviews. В нем рассказано про экспедицию, которая работала на острове Барроу. Ученые обнаружили, что состав горных пород островка отличается от материковых. Остров расположен в 60 км от города Пилбары, что в Западной Австралии, и какое-то время был холмом с видом на побережье.
 
То, что сейчас затоплено океаном, когда-то было северо-западным шельфом австралийского континента. Ученые нашли признаки того, что в древние времена некоторые участки этого прибрежного плато неоднократно заселялись. Начали они заселяться 50 000 лет назад. Люди могли жить на территории, пока остров не отделился от материка из-за повышение уровня моря 6500 лет назад. Уровень моря резко поднялся из-за таяния льда.

Из-за непригодности к жизни аборигены на острове Барроу больше не жили, поэтому на нем сохранилось то, что называется «капсулой времени» уникальными археологическими находками человеческих следов. Это является важным открытием, так как большая часть прибрежных территорий того этапа сейчас находится под водой.

Местная пещера Буди оказалась ключевой находкой, так как в ней археологи обнаружили следы присутствия аборигенов, возрастом не менее 50 000 лет. Там были найдены останки моллюсков, черепах, рыбы, крабов, которые аборигены употребляли в пищу. Материалом для примитивных орудий труда и оружия стал для них местный известняк, богатый кремнеземом. Но он быстро тупился, поэтому режущие инструменты древние мастера делали из твердых панцирей крупных морских улиток, а потом применяли их для разделки черепах и дюгоней.

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *