Флаг Кыргызстана

На сайте минтруда Кыргызстана опубликовано предупреждение, что граждан страны пытаются вербовать для участия в терактах на территории России через социальные сети и мессенджеры. Об этом сообщают «Ведомости».

«Через социальные сети и популярные мессенджеры, такие как Telegram, ведется активная вербовка граждан, в том числе несовершеннолетних детей, для участия в террористических актах на территории России»

говорится в сообщении.

Также в минтруде Кыргызстана добавили, что вербовщики ищут людей в сообществах, где собираются люди по религиозным, культурным, национальным и другим социальным признакам. Как правило, они нацелены на людей, «находящихся в депрессии или испытывающих какие-либо трудности».

Власти Кыргызстана призвали граждан, проживающих в России, не поддаваться на провокации, не искать работу через соцсети, не участвовать в акциях, а также следить за своими детьми.
27 марта появилась новость о том, что людей, устроивших теракт в «Крокус сити холле», завербовали в Telegram-канале «Голос Хорасана», который контролирует афганское крыло «Исламского государства»*. Сейчас данный канал удален. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на источник.
*ИГ, террористическая организация запрещена в РФ.

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *