Проводилась экспертиза целью которой было узнать, насколько законна заморозка активов России. Десть юристов пришли к выводу, что это советует международному праву. Они рассказали об этом в своем заключении для стран G7. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на экспертное заключение. Эксперты считают, что конфискация является законной, так как Россия нарушила фундаментальные основы международного права.

«Мы пришли к выводу, что, согласно международному праву, для государств, которые заморозили российские государственные активы, было бы законно принять дополнительные контрмеры против России, учитывая продолжающееся нарушение ею самых фундаментальных норм международного права, в форме передачи российских государственных активов в качестве компенсации за ущерб, возникший непосредственно в результате противоправных действий России», — говорится в заключении юристов. Его составили юристы из Бельгии, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, Великобритании и США.

По мнению юристов, государства, в которых есть российские активы, должны передать их международному механизму для депортации их Украине. На данный момент, Великобритания и США настаивают на конфискации всех российских активов, а Франция и Германия выступают против, так как не хотят создавать прецедент и боятся негативных последствий для евро. По словам знакомых с вопросом источников Bloomberg.

На Мюнхенской конференции по безопасности Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, рассказала о том, что в планах руководства ЕС есть идея использовать доходы от замороженных активов России для производства оружия для Украины. Евросоюз на техническом уровне уже начал работу по изъятию замороженных активов Центробанка. МИД России предупреждал об ответных мерах в случае конфискации российских активов.

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *