суд

Местное общество эстонской культуры ликвидировано Санкт-Петербургским городским судом по иску регионального управления Министерства юстиции России. Об этом сообщила пресс-служба судов города агентству ТАСС.

«Суд административный иск удовлетворил, ликвидировал общественную организацию «Санкт-Петербургское общество эстонской культуры» с исключением сведений о ней из Единого госреестра юридических лиц»

сказала представитель пресс-службы Вероника Пешина.

Иск подало само эстонское общество. В августе 2023 года проводилась проверка, которая нашла ряд нарушений. Устав организации не соответствовал требованиям действующего законодательства России, а сами положения устава не соблюдались, договоры от имени общества заключались неуполномоченным лицом.

Общество не сообщало в Минюст об изменениях сведений о себе в реестре юрлиц, а также систематически не представляло ежегодную отчетность за 2020, 2021 и 2022 год.

«Все указанные недочеты организация не смогла устранить, в итоге они написали нам письмо с просьбой о ликвидации»

рассказали ТАСС в управлении министерства.

Само общества эстонской культуры было основано в 1992 году и занималось сохранением этнической самобытности проживающих в городе эстонцев, эстонского языка и национальных традиций, поддерживало связи с Эстонией в области культуры, науки и искусства. Также, при обществе действовали языковые курсы, смешанный хор, фольклорная группа, до начала 2021 года выходила в свет газета Peterburi Teataja («Петербургский вестник»). 

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *