Права

С 1 апреля вступят в силу несколько изменений, которые касаются сдачи экзамена и получения водительского удостоверения. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Например, увеличится с четырех до семи число допустимых штрафных баллов на практическом экзамене, а также начнет действовать запрет на сдачу экзамена для людей, лишенных водительских прав.

Запрет на сдачу экзамена также коснется:

  • тех, кто не выполнил условия возврата прав после окончания срока их лишения;
  • лиц, которые не явились в военкомат по повестке;
  • людей, лишенных права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортным средством;
  • пойманных за вождение в нетрезвом виде или отказавшихся проходить медицинское освидетельствование (для них ограничение вводится на год с момента вынесения постановления об административном правонарушении).

Также будет увеличен срок пересдачи экзамена после трех проваленных попыток. По правилам сейчас пересдать экзамен можно не раньше чем через один месяц и не позже чем через три, а по новым правилам четвертую пересдачу назначат в срок от шести до девяти месяцев.

Помимо этого, с 1 апреля водителям с иностранным образцом водительских прав нужно будет получать российское удостоверение. Эти ограничения также коснутся и граждан РФ, которые въехали в страну по иностранным правам для постоянного проживания. Иностранцам нужно будет получить российские права в течение года после получения ВНЖ, россиянам — в течение года с момента въезда в Россию. Продолжение езды с такими правами после окончания указанных сроков будет расцениваться инспекторами ГИБДД как езда без прав.

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *