Венгрия помешала странам ЕС одобрить новый пакет санкций против России. Пишет газета Financial Times.

«Венгрия была единственной, кто голосовал против на встрече послов стран ЕС вчера, в противном случае был бы одобрен санкционный пакет, нацеленный против почти 200 физлиц и компаний из России, Китая и других стран», — сообщило издание.

Будапешт не согласился из-за китайских компаний. Заявляет неназванный чиновник. А венгерский посол «попросил немного больше времени для анализа содержания предложений».

Обсуждения вопроса санкций продолжатся и рассмотрят министры стран – членов ЕС на встречах не следующей неделе.

Данная ситуация вызывает сомнения в том, что у Евросоюза получится ввести новый пакет санкций против России к 24 февраля. Сообщает газета Politico. Но дипломаты отмечают, что задержка не означает, что символический срок будет пропущен.

Как было известно ранее со слов высокопоставленного европейского источника, в настоящее время обсуждается 13-ый пакт антироссийских санкций. В планах было принять его до 24 февраля. Считается, что цель поставила глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

Сначала конфликта между Украиной и Россией, Венгрия выступает против санкций на российские энергоносители и оказания военной помощи Киеву. Ещё в марте 2022 года парламентом страны был издан указ, который запрещает поставлять в постсоветскую республику оружие с территории страны. Так, Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить Закарпатье, в котором живут этнические венгры, а грузы с вооружениями, переправляемые через его территорию, стали бы законной военной целью. Руководство страны не раз заявляло, что выступает за скорейшее начало мирных переговоров.

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *