Банк России

Ограничения на перевод средств за рубеж продлены Банком России до 30 сентября 2024 года. Сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора.

«Граждане России и физические лица — нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более $1 млн или эквивалент в другой иностранной валюте. Сохраняются и лимиты на перечисления через системы денежных переводов — за месяц не более $10 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте. Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции».

говорится в сообщение.

Возможность перевести за рубеж средства в размере заработной платы есть у физических лиц — нерезидентов, работающих в России. Это распространяется, как на представителей дружественных, так и недружественных стран. Все еще сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для не работающих в России физических лиц — нерезидентов из недружественных стран, а также для юридических лиц из таких государств. Но это ограничение не затрагивает иностранные компании, которые находятся под контролем российских юридических или физических лиц.

Банки из недружественных государств имеют право переводить денежные средства в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.

Банк России продлевает ограничения на переводы за рубеж, начиная с весны 2022 года.

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *