Александр Бельский

В этом году выборы губернатора Санкт-Петербурга планируют провести с 6 по 8 сентября. Это будет первый раз, когда губернаторские выборы пройдут по системе трехдневного голосования. Электронного голосования не будет. Об этом сообщил председатель Заксобрания города Александр Бельский.

«Выборы пройдут 8 сентября. Будет, насколько я понимаю, трехдневное голосование 6, 7 и 8 сентября, подобно президентским выборам. Я вообще думаю, что эту систему ЦИК возьмет за основу, поскольку это показало свою эффективность и удобство для людей»

сказал он.

В последних числах мая или в первых числах июня Законодательное собрание примет решение о выборах губернатора. После этого кандидаты должны будут пройти муниципальный фильтр и собрать минимум 10% голосов муниципальных депутатов.

«Электронного голосования в этом году не будет, поскольку Петербург к этому пока не готов. Несколько лет назад мы выступали со своей системой электронного голосования, но ее ЦИК не принял. Сейчас мы изучаем их готовую систему, и я думаю, что в перспективе, не в этом, но все последующие выборы будут идти с электронным голосованием»

сказал Бельский.

Выборы губернатора проходят раз в пять лет. В 2019 году на выборах победил Александр Беглов. За него проголосовали 64,45% избирателей.

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *