Владимир Путин

Владимир Путин сообщил, что прокуратуре необходимо максимально сократить число проверок бизнеса и обеспечить защиту прав граждан, потребителей товаров и услуг. Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«С учетом этого органам прокуратуры предстоит серьезно скорректировать, обновить свою работу в сфере реализации надзорных полномочий. Действовать здесь прошу очень аккуратно, взвешенно, совместно с деловым сообществом»

отметил президент.

Путин говорит, что на данный момент проверки бизнеса находятся в неоднозначном положении. Нужно не только ослабить административное давление, но и думать и обеспечивать интересы потребителей.


Путин отмечает важность работы Генпрокуратуры в процессе возврата в государственную собственность крупных предприятий и имущественных комплексов. Также он добавил, что ни о какой деприватизации, огосударствлении экономики речь не идет и идти не может.


«Работа прокуроров оправдана в тех ситуациях, когда активы были приобретены в обход, с нарушением закона. И, более того, используются во вред государству <…> В каждом таком случае действовать нужно строго по закону, в рамках четких правовых процедур»

сказал глава государства.

Он призвал пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и иных правоохранительных органов в корыстных целях. Особенно это касается случаев давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах, за которыми стоят недобросовестная конкуренция, разного рода схемы по переделу собственности.


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 22 марта сообщила, что снятие моратория на проверки IT-компаний позволит применить механизмы «пятого антимонопольного пакета» и защитить граждан и предпринимателей от злоупотреблений со стороны «цифровых» монополий.

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *