зарплата

В 2024 году в Санкт-Петербурге замечен рост заработной платы в нескольких сферах. Об этом сообщили ТАСС со ссылкой на результаты исследования hh.ru.

Самый большой рост замечен в сфере автобизнеса. Зарплаты специалистов в этой сфере выросли почти на 40% процентов.

«Сильнее всего бизнес увеличил зарплату в вакансиях для работников автобизнеса (ремонт и продажи авто) — сразу на 27 тыс. рублей (до 98 тыс.). На втором месте по динамике зарплат оказалась сфера топ-менеджмента (прирост за год на 25 тыс. до 124 тыс. рублей). На третьем месте по скорости роста зарплат сфера сельского хозяйства (прирост на 21,5 тыс. рублей до 86 тыс.)», —

говорится в исследовании.

Также можно отметить рост зарплат в других отраслях. Средняя зарплата рабочего теперь может составлять 79 тысяч рублей. Она выросла сразу на 21 тысячу. В остродефицитной медицинской сфере уровень зарплат в вакансиях увеличился на 14 тысяч рублей за год и достиг 64 тысяч рублей.
В сфере образования и науки такого скачка не наблюдается. Зарплата повысилась всего на шесть тысяч рублей. Теперь средняя заработная плата составляет 51 тысячу рублей.

«Подобной динамики прироста зарплат не было за последние пять лет. Причем рост предлагаемых зарплат полностью коррелируют с падением активности соискателей на рынке и понижением их конкуренции за рабочие места. В 2023 году уровень конкуренции в Петербурге упал с шести до четырех человек на вакансию. Параллельно падению соискательской активности работодатели повышали зарплаты: с 51 тыс. в январе 2023 до 69 тыс. в декабре»

отмечает руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *