Некоторые страны ЕС и НАТО собираются отправить своих военных на территорию Украины. Об этом сообщил Роберт Фицо, премьер-министр Словакии, после заседания правительства и Совбеза республики.

«Для меня сегодняшняя встреча является подтверждением того, что стратегия Запада на Украине провалилась. Но я хочу быть конструктивно подготовлен несмотря на то, что от тем, о которых мы говорили, идет мороз по коже. Из этих тезисов следует, что группа стран НАТО и ЕС обдумывают вариант, что на базе двусторонних соглашений отправят на Украину своих военных»

сказал политик.

Он добавил, что, если данное решение будет принято, то оно не позволит добиться уступок от России, а лишь приведет к эскалации. Роберт Фицо против того, чтобы словацкие военные участвовали в конфликте с Украиной. Политик даже готов уйти в отставку.

Двусторонние соглашения о сотрудничестве в области безопасности с Украиной подписали Италия, Франция, Германия, Канада, Британия и Дания. Документы определяют сотрудничество в военной сфере, в политической, финансовой, гуманитарной областях и в сфере реформ. Документы фиксируют конкретные объемы финансовой поддержки и военных пакетов. Кроме того, подтверждается поддержка будущего членства Украины в НАТО. Также документы фиксируют механизм 24-часового экстренного реагирования при агрессии против Украины.

Документы действуют в течение десяти лет и предусматривают возможность пересмотра партнерами в случае вступления Украины в НАТО.

От Yanaya

Автор. Ньюсмейкер. Обозреватель. Кинокритик-рецензент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *